Возможно ли завещание имущества животным?



Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ОТВЕТ:

Претендентов на имущество, как правило, хватает и среди родственников. Но бывают и такие ситуации, когда людей, которым можно было бы завещать имущество, попросту нет.

Допустим, что нет прямых наследников... Можно завещать имущество своим родственникам по боковой линии или более дальней родне, но ведь и их может не быть. Зато остался любимый кот...

 Можно ли написать завещание, указав наследниками животных?

 Российское законодательство подобных допущений не предусматривает. Согласно ст.137 ГК РФ, по своему правовому статусу животные приравнены к имуществу, а вещи получать наследство не могут.
 А вот юридические лица выступить в качестве наследников право имеют.

В подобной ситуации, если кроме кота и завещать больше некому, лучше всего составить завещание в пользу приюта домашних животных, прописав в тексте документа завещательное возложение, согласно ст.1139 ГК РФ, о необходимости заботиться о домашнем любимце за счёт полученного наследственного имущества.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий