ГлавнаяВопросы-ответы › Имущественный вычет за квартиру.

Имущественный вычет за квартиру.


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС: Здравствуйте! Прошу помощи специалиста в налоговых вопросах. Очень волнует вопрос: как получить налоговый вычет. Дело в том, что недавно я продала квартиру, в которой жила десять лет. Собираюсь купить более просторную квартиру и уже влезла в долги. Есть ли у меня право на имущественный вычет и как скоро я смогу его получить?

Елена, Москва.

ОТВЕТ: Здравствуйте, Елена!

Безусловно, Вы имеете право на получение имущественного вычета. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе получить имущественный вычет при продаже квартиры, а также налоговый имущественный вычет в размере фактических расходов на новое жильё. Поскольку Вы воспользовались кредитными ресурсами, то Вы имеете право на имущественный вычет по факту расходов на погашение процентов по целевым займам или кредитам, если заемные средства были израсходованы на приобретение или строительство жилья, а также земли для строительства.

Необходимо учитывать определённые особенности имущественных вычетов. Продавать жильё выгодно, если Вы жили в нем не меньше трёх лет. Стоимость приобретаемого жилья не должна превышать двух миллионов рублей. При выплате процентов, на основании кредитного договора или договора займа на приобретение жилья, имущественный вычет предоставляется в сумме не более трёх миллионов рублей. Получить такие льготы Вы можете двумя способами: перечислением денежных средств на счёт либо зачётом, благодаря уменьшению суммы доходов на сумму расходов. Возвращать деньги выгоднее, но для того, чтобы вернуть свои деньги, необходимо подать декларацию о доходах и заявление о предоставлении имущественных вычетов, а также приложить все необходимые доказательства. Деньги могут перечисляться на Ваш счёт не всей суммой сразу, а частями, в течение нескольких лет.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий