ГлавнаяВопросы-ответы › Как подать заявление в суд по КАСКО?

Как подать заявление в суд по КАСКО?


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС:

Добрый вечер! У меня застрахован автомобиль по КАСКО, и произошла авария по моей вине. Страховая компания не выплачивает уже 5 месяцев. Хочу обратиться в суд. Как правильно составить заявление?

ОТВЕТ:

Здравствуйте! Ваша ситуация, как и основная часть рассматриваемых гражданских дел, подлежит разрешению в порядке искового производства. Поэтому исковое заявление следует подготовить в соответствие с гл. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, в ст. 131 ГПК РФ законодатель закрепил форму и содержание искового заявления. Обратите внимание, что его всегда подают в письменном виде, при этом обязательными атрибутами являются:

  • наименование суда, в котором исковое заявление подлежит рассмотрению;
  • наименование истца и ответчика (истец – Вы, ответчик – страховая компания);
  • указание на нарушение права, а также обстоятельства и доказательства по делу (необходимо указать все обстоятельства дела, в частности обстоятельства ДТП, обращения в страховую компанию с указанием сроков и нарушением выплаты и т.п.);
  • цена иска (в Вашем случае она будет включать сумму возмещения, подлежащего выплате);
  • перечень, прилагаемых к исковому заявлению документов – полный перечень указан в ст. 132 ГПК РФ (в Вашем случае – документы о страховании, документы на автомобиль, документы из ГИБДД).

При определении суда, в который следует подать заявление, ознакомьтесь с положениями гл. 3 ГПК РФ. Так, в Вашем случае, в зависимости от цены иска дело подлежит рассмотрению либо мировым судьей, либо районным судом.

Одним из главных условий является и уплата государственной пошлины, размер которой определяется гл. 25.3 Налогового кодекса РФ. Однако, в рассматриваемом случае ФЗ «О защите прав потребителей» освобождает Вас от обязанности уплачивать государственную пошлину. Обязательно сделайте ссылку в исковом заявлении на это, т.к. в противном случае Ваше заявление могут оставить без рассмотрения.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий