ГлавнаяВопросы-ответы › Я могу получить налоговый вычет за обучение?

Я могу получить налоговый вычет за обучение?


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС:

Ирина, 28 лет, Воскресенск:

Добрый день! Я обучаюсь по заочной форме обучение в ВУЗе. В этом 2014 году, в июле я заканчиваю его. Обучение в институте платное. Раньше я не знала, что могу получить вычет за своё обучение. Могу ли я получить его за все годы обучения? Какие документы я должна подготовить для получения? Обучение себе я оплачиваю сама, место работы не меняла уже много лет.

ОТВЕТ:

Здравствуйте, Ирина! Так как вы официально работаете, платите в бюджет страны 13% от своего дохода, то вы имеете право на получение налогового вычета из оплаты за учёбу. Это положение регулируется пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ. Вы можете получить налоговые вычеты за все годы обучения без всяких проблем. Только за 2014 год вы получите в 2015 году.

Этот вычет будет Вам представлен только в том случае, если ВУЗ, где вы обучаетесь, имеет соответствующую аккредитацию и лицензию. То есть, к налоговым документам, согласно вы должны приложить:

  • Копии аккредитации и лицензии ВУЗа. На них должна стоять печать и подпись ректора. Можно получить в отделе кадров. Об этом говорится в абз.3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ;
  • Договор на обучение. Если стоимость обучения каждый год поднималась, то необходимо также и дополнительное соглашение. Также выдаётся в отделе кадров;
  • Квитанции об оплате. Если за какой-либо период квитанция утеряна, то в бухгалтерии ВУЗа без проблем выдадут справку об оплате;
  • Справка о ваших фактических доходах с работы (2-НДФЛ) за каждый период;
  • Налоговая декларация для физических лиц (3-НДФЛ), также за каждый год.

Вы формируете пакет документов за каждый гож обучения. Все комплекты должны быть одинаковыми, и включать в себя вышеперечисленные документы. И не забудьте взять паспорт. Если вы делаете это лично. Можете отправить документы по почте или через своего представителя (с доверенностью). Такое право даётся п. 4 ст. 80 НК РФ.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий