Могут ли уволить за один прогул?

Комментарии: 3

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС: Добрый день! Я работаю в небольшой компании. В одну из смен не вышел на работу. В связи с этим хочу спросить, может ли мой директор уволить меня за один прогул?

Евгений, г. Сыктывкар

ОТВЕТ: Евгений, здравствуйте!

Вопросы дисциплины на производстве регулируются Трудовым кодексом РФ. Согласно пункту а) части 6 статьи 81 Трудового кодекса прогулом признается:

• Отсутствие на работе без уважительных причин в течение целого рабочего дня или смены, в независимости от их продолжительности.
• Отсутствие на работе 4 часа подряд в течение смены или рабочего дня.

Согласно части 6 той же статьи прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины, а, следовательно, одного прогула достаточно, чтобы расторгнуть с Вами трудовой договор.

Однако Трудовой кодекс РФ предоставляет такое право работодателю, которым он может и не воспользоваться. Практика показывает, что далеко не каждый работодатель сразу же стремится выгнать работника за прогул или другие нарушения, ведь найти Вам замену может быть и не так просто. Потому, если других нареканий к Вам нет, то работодатель на первый раз может ограничиться выговором. Это вполне действенная мера.

Для того, чтобы Вас уволить (объявить выговор) согласно статье 193 Трудового кодекса РФ придется соблюсти следующие процедуры:

1. Составить акт о Вашем отсутствии на работе, который подписывается не менее чем двумя свидетелями;
2. Запросить у Вас объяснения;
3. Издать соответствующий приказ о наложении дисциплинарного взыскания (увольнении) и в течение трех дней ознакомить Вас с его содержанием.

Далеко не все руководители небольших компаний любят заниматься волокитой с бумагами, а если и занимаются, то часто допускают ошибки. Для подачи жалобы в трудовую инспекцию или заявления в суд достаточно наличия хотя бы одной ошибки Вашего руководителя. Поэтому, если руководитель готовит документы для увольнения, то есть смысл обратиться к адвокату. Их опыт позволяет находить ошибки даже у бывалых кадровиков.

Если же руководитель решит Вас пожалеть и не увольнять, то возможно не стоит портить с ним отношения из-за выговора, который через год утратит свою силу. Хотя и правомерность его объявления может быть обжалована.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Работаю по графику 2*2. После увольнения напарника мне предложили выбрать удобный для меня график:2 через 2 или 5/2. Я выбрала 2/2. Работаю по нему почти весь месяц. Руководитель решила меня уволить якобы за прогул, так как я не вышла на работу в свой выходной(а по их графику,составленному до увольнения напарника я должна была быть на работе) Имеют ли они на это право? В объяснительной я написала, что это был мой выходной!При всем при этом меня ознакомили с приказом на увольнение!

Тут спорная ситуация и не совсем понятная. Если после увольнения вашего напарника был выпущен приказ о том, что вы теперь работаете по графику 2/2, то причин для увольнения нет.
Если же приказа нет или вы его не подписывали, то работодатель, на основании ч. 6 ст. 81 ТК РФ может вас уволить даже за один прогул. Получается, что этот день вас не было на рабочем месте без уважительной причины.
Кроме приказа, должен быть составлен акт об отсутствии вас на работе, который подписывается двумя свидетелями. Объяснительную вы уже написали. Если у вас нет других нареканий, попробуйте договориться с начальством.

работодатель не отпускает на пересдачу (в автошколу), хочу поставить перед фактом что меня не будет!является ли это прогулом и что может повлечь данная выходка?

Добавить комментарий