Можно ли развестись без согласия мужа?

Комментарии: 6

Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС: Здравствуйте! Я хочу развестись со своим мужем, но он против, и не дает мне развода. Детей у нас нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то получить развод без его добровольного согласия.

Татьяна, г. Москва

ОТВЕТ: Татьяна, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ предполагает возможность получения развода без согласия одной из сторон. Это определено статьей 21 СК РФ, в которой сказано, что возможен развод через суд при наличии несовершеннолетних детей или если 1 из супругов не согласен. Также в суд стоит обратиться, если супруг не возражает, но уклоняется от развода и не подает соответствующего заявления в ЗАГС.

Для начала процедуры развода необходимо правильно составить и подать исковое заявление в суд по вашему месту жительства. Заявление составляется в обычной письменной форме и должно включать информацию о детях, дате заключения брака и времени отсутствия обоюдных хозяйственных и финансовых отношений. Также стоит указать причины развода. В вашем случае исключен вопрос о дальнейшей судьбе детей, что может стать загвоздкой в решении вопроса о разводе без согласия одного супруга.

Согласно ст 22 СК РФ развод обеспечивается судом если он считает, что дальше супруги не могут жить вместе. В ходе разбирательства суд может назначить определенный срок для примирения супругов с назначением даты нового заседания в рамках трех месяцев. Если примирение не дало результата, и одна из сторон настаивает на разводе, выполняется расторжение брака в судебном порядке.

Как правило, в ходе процесса решаются дополнительные вопросы, связанные с проживанием несовершеннолетних детей, порядком выплаты денег на содержание нетрудоспособного супруга, который нуждается в помощи, а также разделом общего имущества. В случае отсутствия добровольной договоренности по данным вопросам, суд решает их своим предписанием. Если имущественный интерес затрагивает интересы других лиц, может быть открыто отдельное судебное производство по разделу имущества.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Комментарии

Здравствуйте, вопрос такой. Хочу подать на развод и раздел имущества, муж не дает согласия. Дочь уже взрослая. В браке 30 лет все имущество совместно нажитое в браке. Как мне быть?

Подавайте в суд по месту жительства супруга, пример заявления мы выкладывали здесь http://topurist.ru/docs/53514-iskovoe-zayavlenie-na-rastorzhenie-braka.html

Я хочу развестись с мужем, с которым не проживаю 20 лет. Он живет в Липецкой области. Сам не хочет. Хочу через муниципальный суд. Сколько мне платить пошлину? За двоих или только за себя. Я уже обращалась в 2006 году, но не знала его адреса проживания. Платила пошлину за одну себя. Мне отказали, так место нахождения муже не знала. Сейчас знаю. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я вот хочу подать заявление о разводе. Но муж мне сказал,что он не даст согласие. Но у нас есть дочка ей 2,1 годика.Как мне быть? и сколько стоит это всё? какие документы нужны? И смогут нас развести если муж против?

1.подаете в мировой суд.пишите в исковом заявление что давно не ведете личное зозяйства.и т.д исковое заявление в 2экз.и самое главное советую элименты тоже....вас разведут ....сама разводилась.

Здравствуйте.хочу развестись с мужем. Было первое заседание муж не пришел (есть ребенок меньше года ).заседание перенесли, иск подала три месяца назад. Можно развестись на втором, если муж не придет и если он будет против?

Добавить комментарий