ГлавнаяВопросы-ответы › Мошенничество: как подать заявление о мошенничестве.

Мошенничество: как подать заявление о мошенничестве.


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС: Здравствуйте! У нас в подъезде были разложены листовки о некой рекламной акции. В них говорилось, что перечислив деньги с банковской карты на определённый номер, номер этой карты будет участвовать в акции. Речь шла о незначительной сумме. Я перевёл деньги, но оказалось, что с карты сняли в несколько раз больше средств. Это же чистой воды мошенничество. В рекламных листовка не было ни слова о дополнительных платежах и комиссиях. Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничестве с моей банковской картой?

Алексей, 25 лет, Тверь

ОТВЕТ: Да, конечно можете. Действия с Вашей банковской картой попадают под п. 1 ст. 159 УК, то есть мошенничество. Следователь обязан возбудить уголовное дело по данной статье. Заявление необходимо подавать в отдел полиции по месту Вашего жительства.

Но, далеко не все могут изложить свои мысли на бумаге чётко и последовательно. А это сильно «тормозит» производство по делу. Поэтому, прежде чем писать заявление, «напишите» его у себя в голове. Выстроите чёткую структуру. Лучше всего изложить на бумаге всё как было, указав номер Вашей карты и номер, на который Вы делали денежный перевод.

Не стоит забывать и о доказательствах. Будет лучше, если Вы соберете оставшиеся листовки в подъезде. Также можно сделать распечатку с Вашего счёта, к которому прикреплена Ваша карта. Хорошо, если у вас подключён мобильный банк, и вы сохранили СМС-ки о списании средств.

Но, если есть возможность, для экономии времени, лучше всего подать заявление о мошенничестве в прокуратуру. Подав в отделение местной полиции заявление, Вы можете просто потерять время. А оно в данной ситуации очень ценно. Если же прокуратура решит отказать Вам в принятии заявления, то они обязаны дать Вам письменный отказ. В отделениях полиции такой обязанностью часто пренебрегают.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий