Могут ли уволить беременную женщину?



Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует

ВОПРОС: Добрый день! Я работаю водителем у нашего генерального директора. Опыт вождения у меня большой, поэтому директор и согласился взять женщину на это место. Недавно я забеременела и сообщила об этом работодателю. Но, я нарушила правила дорожного движения и была лишена водительских прав на 6 месяцев. В декретный отпуск мне уходить через 3 месяца. Директор грозит мне увольнением. Разве можно уволить беременную женщину?

ОТВЕТ: Да. Хотя принято считать, что увольнение беременной женщины запрещено законодательством. Многие работодатели не принимают у беременных женщин заявление на увольнение, ссылаясь на ч.1 ст. 261 ТК РФ.

Однако уволить беременную женщину реально, но только не по инициативе работодателя. То есть уволить по ст. 81 ТК РФ женщину нельзя, только в случае ликвидации фирмы. Уволиться беременная женщина может только сама, по собственному желанию. Даже в случае окончания срока трудового договора, он продлевается до декретного отпуска.

Но в вашем случае ситуация другая.
Она попадает под действие п. 9 ст. 83 ТК РФ. Вы лишились специального права, на основании которого вы и работали. Поэтому, ваше увольнение не будет считаться увольнением по инициативе работодателя. Однако работодатель должен предложить Вам все имеющие вакансии на предприятии.

Вы, дав письменное согласие, можете перевестись на эти должности. Если Вас это не устраивает, то работодатель имеет право уволить Вас. В этом случае Вы увольняетесь по собственной инициативе. Но, предлагая Вам вакансии, работодатель не имеет права предложить Вам такую работу, которая может повредить Вашему положению. Например, предложить Вам единственную вакансию на вредном производстве. В этом случае происходит нарушение прав беременной женщины. А российское законодательство находится полностью на её стороне.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий